О первом прогнозе

November 24, 2008

11 ноября 2008 г. в Отделе метеорологических прогнозов был выпущен 28 490 прогноз погоды по городу Казани и районам Татарстана.

Есть в календаре дата, отмечаемая только в узком кругу казанских метеорологов – выпуск первого прогноза погоды по городу Казани. Это событие, казалось бы не являясь глобальным, с годами приобретает все большую значимость в жизнедеятельности современного общества.


Прогнозы погоды играют ключевую роль практически во всех отраслях экономики. Самое же главное предназначение прогнозов и штормовых предупреждений об опасных метеорологических явлениях состоит в поддержании безопасности, здоровья и благополучия человека. Не зря все теле-радиоканалы и газетные издания буквально наводнены красочно представляемыми для населения прогнозами погоды. В проведенном недавно рейтинге «ТВ Индекс Казань» погодная информация возглавляет десятку самых популярных программ — это значит казанцы доверяют прогнозам и постоянно пользуются ими.

Служба прогноза погоды ведет отсчет с 11 ноября 1930 года, когда в созданном 28 июня 1930 году Казанском Гидрометбюро был выпущен первый прогноз погоды по г. Казани. С этой даты уже не одно поколение казанских синоптиков в круглосуточном режиме работают над созданием ежедневных прогнозов погоды. Первыми синоптиками были преподаватели и студенты кафедры геофизики КГУ под руководством доцента П.Т. Смолякова. В первые годы существования Гидрометбюро занимало помещение в Доме Красной Армии (в последующем Дом офицеров на площади Свободы, в настоящем — Городская ратуша).

С трудом верится, что в 30-е годы прошлого столетия прием сводок погоды для составления вручную синоптических карт производился через наушники в азбуке Морзе. В настоящее время внедренная Отделе метеорологических прогнозов автоматизированная система сбора и обработки информации ГИС МЕТЕО позволила уйти от громоздких бумажных карт и сократить время поступления метеорологической информации в интерактивном режиме на 2-3 часа раньше, чем это было до 2000 г. На автоматизированное рабочее место синоптика практически без задержек поступает информация о фактической погоде в виде сообщений и метеорологических карт, а также прогнозы всех ведущих зарубежных и российских прогностических центров.

В Гидрометцетре России началась установка суперкомпьютеров последнего класса, которые будут проводить вычисления и обработку метеорлогических данных, поступающих со всего земного шара, с самой максимально возможной скоростью. Эта модернизация коснется всех прогностических подразделений, расположенных на территории России, в том числе и Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана. Внедрение новых технологий составления прогнозов погоды повысит качество оперативного прогнозирования прогнозов погоды и опасных явлений, что с большим эффектом позволит своевременно принимать меры безопасности при угрозе жизни и здоровью людей и существенно снижать материальные ущербы в отраслях экономики.

Дата публикации: 24.11.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->