Метеорологические данные по г. Казани уточняют народные приметы октября…

October 7, 2008

Среди метеорологов распространена шутка: «люди умели предсказывать погоду, когда службы прогнозов погоды еще не было». Имеется ввиду, что замеченные с древних времен особенности изменения погоды по временам года отображают сложившиеся за века климатические особенности местности. Однако происходящие в последние годы изменения климата вносят корректив в толкование народных примет. Приведу результаты проверки двух самых распространенных октябрьских примет.


В религиозный праздник 8 октября в честь Сергия Радонежского издревле замечали: “Коли первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября)”. Анализ же фактических данных не дал каких-либо определенных результатов по достоверности этого утверждения. По данным Казань-опорная с 1990 г. выпадения снега близко к дате 8 октября не отмечалось. Правда раньше этой даты снег наблюдался 1 октября 2001 г., 3 октября 2002 г. и 4 октября 1998 г. Преобладающее число случаев выпадения первого снега в г. Казани относится к периоду 14-29 октября. Лишь в 2000 г. снег выпал 14 ноября, а 1996 год оказался уникальным – за рассматриваемый период это единственный случай, когда первый снег выпал 11 декабря и одновременно с этого дня установился постоянно. Таким образом в 80% первый снег в Казани выпадает после 14 октября и примета о выпадении снега на Сергия в последние годы потеряла смысл.

Одной из народных примет, не лишенной научного смысла, является день знаменитого Покрова (14 октября) – «На Покров – первое зазимье». В действительности исходя из климатических летописей на территории Татарстана к этому времени происходит понижение ночных температур ниже нулевой отметки, дожди начинают перемежаться с мокрым снегом. По многолетним наблюдениям сложились складные поговорки: «На Покров до обеда осень, после обеда – зима», «Покров кроет землю где листком, где снежком», «Вот тебе и Покров – белые мухи садятся». Однако судя по погоде последних десятилетий средние температуры осенних и зимних месяцев стали заметно превышать сложившуюся в многолетнем режиме норму, поэтому столь ранние проявления зимы близко к дате 14 октября на территории Татарстана наблюдаются довольно редко. Рекорд по абсолютному минимуму держит 14 октября 1976 г., когда ночью столбик термометра в Казани понизился до 11 гр. мороза. Интересно отметить, что весь октябрь 1976 г. оказался уникальным — средняя температура воздуха оказалась на 6 гр. ниже среднего многолетнего значения и составила 2,5 гр мороза. В остальные годы среднемесячные температуры колебались от 1 до 8 гр. тепла, лишь в октябре 1946 г. – 1 гр. мороза. Таким образом за период многолетних наблюдений по метеостанции Казань-опорная начиная с 1926 г. только два раза было зафиксировано отрицательное значение среднемесячной температуры октября. Напомню, что среднемноголетняя температура октября составляет 3,5 гр. тепла.

Относительно установления постоянного снежного покрова в день Михаила Архангела (религиозный праздник – 21 ноября) – видимо в народной памяти сохранилось поверье, что “С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет” и выпадающий снег остается лежать (не тает). За рассматриваемый период только в четырех случаях постоянный снежный покров установился близко к дате Михайлова дня. В преобладающем числе случаев постоянный снежный покров устанавливался на 4-25 дней раньше Михайлова дня. Это еще одно несоответствие приметы – первый снег выпадает позже, а устанавливается раньше определенных приметой сроков. Таким образом, не существует простой зависимости будущей погоды от какого-то одного “ключевого” дня. Очевидно, что при ближайшем рассмотрении не каждая примета находит логическое объяснение и не может быть применена в той или иной местности.

Дата публикации: 7.10.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->