Наступит ли, наконец-то, зима?

December 11, 2008

Что происходит в природе, наступит ли, наконец-то, зима? Каверзный вопрос “Когда же выпадет снег?” задали даже Владимиру Путину и он со свойственной ему оригинальностью ответил: “Когда бог даст”.

Существует несколько подходов определения начала зимы: метеорологический, фенологический и астрономический. У метеорологов сроком наступления зимы считается переход среднесуточной тепературы воздуха через нулевую отметку в сторону дальнейшего понижения. Нынче только на несколько дней средние температуры отмечались со знаком минус. Из-за внедрившихся на территорию Татарстана очень теплых воздушных масс со Средиземноморья средние температуры вновь вернулись к положительным значениям. Причем температурный фон до конца всей первой декады декабря оказался на 8-13 гр. выше средних многолетних значений, соответствующих этому времени года. Обескураженная таким напором тепла зима, сдалась таки на милость температурным рекордам. С начала декабря в Казани их установлено уже три — 6, 7 и 8 декабря были перекрыты абсолютные максимумы по температуре, причем с довольно большой разницей в значениях. До этого в климатической летписи за 137 летний ряд наблюдений были зафиксированы самые высокие температуры воздуха отмеченные 6 декабря 1913 г., 7 декабря 1961 г. и 8 декабря 1960 г. К примеру, нынче на целых 2,5 градуса был перекрыт экстремум максимальной температуры для 6 декабря, равный +3,6 и продержавшийся 95 лет с 1913 г. В последние дни волна тепла пошла на спад, однако возвращения в климатическую норму пока не произойдет. Хотя за счет выхолаживания в ночные часы температура уже начнет понижаться до 5-10 гр. мороза и днем ожидается ниже 0. Поэтому можно считать, что ближе к середине декабря и установится климатическая зима — почти на месяц позже многолетней нормы. В последние десятилетия такой температурный фон в декабре не редкость. Возвраты тепла до плюс 2-4 гр. в первой половине декабря случаются все чаще – так было в 1991, 1999, 2000, 2003 гг.


Фенологи считают началом зимы наступление ледостава на реках и устойчивость нетающего снежного покрова. Нынче из-за аномально теплого предзимья ледообразование на реках и водохранилищах задерживается более чем на месяц от средних сроков, поэтому навигация в Казанском речном порту продолжается до сих пор. О снежном покрове из-за декабрьских дождей пока и говорить не приходится.

И только астрономическое начало зимы осуществится независимо от характера погоды. Астрономическая зима наступит 22 декабря – в день зимнего солнцестояния. В этот день земля проходит через то место своего годового пути, где ее Северный полюс более всего отклоняется от Солнца. Несколько дней нас ожидают самые длинные 17-часовые ночи, после чего они медленно начнут убывать, соответственно будет увеличиваться долгота дня.

А вот свершиться ли этой зимой повторяемое из года в год народное поверье, что после Солнцеворота – «солнце на лето, зима на мороз»? Климатические летописи хранят и другие сценарии…

Дата публикации: 10.12.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->