Декабрь — полночь года

November 28, 2008

Декабрь — первенец зимы и, пожалуй, самый неуютный месяц из-за хмурых и коротких дней. Продолжительность дня от восхода до заката всего около 7 часов, приток солнечной радиации невелик, да и тот что попадает на землю сильно отражается снежным покровом. Хотя нынче, после аномально теплого ноября, из-за выпадающих мокрых осадков снежный покров пока не залеживается. По сложившемуся климатическому режиму на территории Татарстана именно в декабре начинает устанавливаться зима — снежная, с метелями и настоящим морозцем. Не зря в народе говорят – «ноябрьскими заморозками декабрьский мороз тороват».


Среднемесячная температура декабря достигает на территории Татарстана 9-11 гр. мороза, что более чем на 5 гр. ниже ноябрьской. Обычно в первой декаде минимальные температуры в ночные часы преобладают в значениях 8-13 гр. мороза, ближе к концу декабря столбик термометра опускается до 15-20 гр. мороза, случаются и 30-35 градусные Никольские морозы. В течение месяца выпадает в среднем около 40 миллиметров снега — такого количества вполне хватает, чтобы надежно укрыть и защитить поля, заснежить улицы и лесопарки.

Ретро погоды в декабре – из климатического архива по г. Казани за 137 летний ряд наблюдений. Абсолютный минимум по температуре – самая низкая температура воздуха 43,9 гр. мороза случилась в ночь с 30 на 31 декабря 1978 г. Следующей ночью, когда встречали Новый 1979 год – с 31 декабря на -1 января -ударил уже 45 градусный мороз. Самая высокая температура в декабре – 6 гр. тепла была зафиксирована 20 декабря 1982 г., из-за повышенного температурного режима в ноябре и декабре 1982 года снежный покров образовался и остался лежать только после 29 декабря.

В свете резких изменений температурного режима последних лет нынешний декабрь также может войти в климатические летописи необычными проявлениями.

Дата публикации: 28.11.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->