Ноябрь — ворота зимы

October 28, 2008

Нынче после очень холодного сентября удивительно теплый октябрь внес равновесие в годовой температурный режим. Даже в конце месяца случились нехарактерные для «унылой поры» солнечные дни с температурами на 3-4 гр. выше нормы. После ясных ночей, усыпанных звездами, как в конце августа, к утру начало подмораживать и появилась надежда, что приход коренного предзимнего месяца ноября все расставит на свои места. Ведь как жаль, что, обманутые октябрьскими погожими деньками, в садах набухли почки смородины, крокусов, пионов, завязались ягоды клубники, зазеленели грядки с озимым луком.


Предназначение ноября – соединять глубокую осень с устойчивой зимой. В течение месяца дожди перемежаются со снегом, дороги то раскисают, то подмерзают. Первый снежок обычно стаивает, но к концу месяца волны холода окончательно гасят остатки тепла и случаются первые метели. Средняя дата установления устойчивого снежного покрова в Казани — 19 ноября. Бывают и исключения. Например, самая ранняя дата, когда снег остался лежать на всю зиму — 9 октября 1976 г., а в 1982 г. снежный покров установился только к Новогодью.
По прогнозу Гидрометцентра в ноябре этого года нас ожидает обычное для ноябрей распределение температуры и осадков, соответствующее средним климатичесим нормам. Среднемесячная температура ожидается около 4 гр. мороза. Причем если в начале месяца еще возможны оттепели, то к концу столбик термометра устойчиво преваливает за отметку 10 гр. мороза. В течение месяца выпадает в среднем около 40 миллиметров осадков, преимущественно в виде снега.

Ретро погоды в ноябре – из климатического архива по г. Казани за 137 летний ряд наблюдений. Абсолютный минимум по температуре – самая низкая температура воздуха 36,6 гр. мороза отмечалась 26 ноября 1890 г. Самая высокая температура 15 гр. тепла зафиксирована 11 ноября 1927 г.

Дата публикации: 28.10.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->