От осени не спрятаться, не скрыться…

October 1, 2008

Нынче после небывало холодного сентября начало октября радует прощальным теплом. Однако не следует забывать, что наступивший октябрь является центральным месяцем осени и коварный «межсезонник» неумлимо ведет к осеннему ненастью. В течение месяца за счет стремительного сокращения светлого времени суток происходит быстрое охлаждение земли и воды. По прогнозу Гидрометцентра нынешний октябрь не будет отличаться погодными аномалиями — ожидается погода, соответствующая средним климатичесим нормам.


Месячное количество осадков в октябре по территории Татарстана согласно многолетним наблюдениям не превышает 35-45 миллиметров, что почти вдвое меньше, чем выпадает в летние месяцы. Среднемесячная температура октября на целых 8 градусов ниже сентябрьской и составляет всего 3 гр. тепла. Причем температурный режим октября слишком контрастен от начала к концу месяца. По многолетним данным в отдельные годы в первой половине месяца нередко случается 20-градусная теплынь, но к концу октября среднемноголетние температуры приближаются к нулевой отметке, а вероятность ночных морозов сохраняется в течение всего месяца. Поэтому и погода в течение месяца отличается изменчивостью — то дождь, то снег и холодные порывистые ветра, изредка — теплые прояснения. Лучше всего норов октября характеризуют его древнерусские названия: «листопад», «грязник»…

Ретро погоды в октябре – из климатического архива по г. Казани за 137 летний ряд наблюдений. Абсолютный минимум по температуре – самая низкая температура воздуха 23,4 гр. мороза отмечалась 31 октября 1920 г. Самые высокие температуры за эти годы отмечены в значениях близких к 22-23 гр. тепла и зафиксированы в первой пятидневке 1899, 1900, 1915 гг., из ближайших лет — 1-2 октября 1974 г. и 3-4 октября 1991 года.

Дата публикации: 1.10.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->