К 275-летию открытия первой метеостанции в г.Казани

November 24, 2008

Предисловие

Начиная работу над этой статьей я пролистала справочную книгу «Спутник по Казани», которая была выпущена в 1895 г. под редакцией прфессора Н.П.Загоскина и переиздана к 1000-летию Казани. В главе о пребывании в Казани почетных посетителей Загоскин отметил, что акдемики Миллер и Гмелин «посетили Казань в 1733 г. отправляясь в большую сибирскую экспедицию … Сведения о Казани даются Гмелином в первом томе описания его путешествия по Сибири».


Конечно, по сравнению с событиями, связанными с посещением Казани высочайших особ Петра I, Екатерины Великой, Павла 1, Николая 1 и др., открытие академиками из Петербурга первой в Казани метеостанции, просуществовавшей при казанской школе более 10 лет, в те времена для широкой общественности могло пройти незамеченным. Примечательно и то, что Н.П.Загоскин, являясь выпускником Казанского университета, в последующем — ректором университета, в своей книге подробнейшим образом описал большинство учебно-вспомогательных учреждений университета, среди них астрономическую обсерваторию, зоологический музей, геологический кабинет, анатомический театр, ботанический сад и др. Но, к сожалению, о кабинете физической географии и магнитно-метеорологической обсерватории упоминается лишь в общем списке. А при описании физического кабинета не отмечено, что именно знаменитые ученые-физики организовали проведение регулярных метеорологических наблюдений и с 1870 г. метеорологические наблюдения при обсерватории университета стали проводиться по единым инструкциям, составленным в Главной физической обсерватории и печатались в «Летописях» ГФО (Санкт-Петербург).

Спустя 275 лет факт открытия в Казани второй по счету российской метеостанции приобретает историческую значимость. В настоящее время Всемирная метеорологическая организация объединяет более 160 стран. Десятки тысяч наземных метеорологических и аэрологических станций, корабли погоды, современные профилемеры, локаторы, ракеты, спутники ведут непрерывные наблюдения за погодными процессами на всем земном шаре. Благодаря современным технологиям весь огромный поток гидометеорологической информации стекается в мировые центры погоды, где обрабатывается и анализируется на супер-компьютерах последнего поколения. Синоптики используют эту информацию для прогноза будущего состояния атмосферы, выпускаемые прогнозы погоды постоянно звучат во всех средствах массовой информации и размещаются в сети ИНТЕРНЕТ. В современном мире трудно представить, что можно обойтись без метеорологических данных, прогнозов погоды и штормовых предупреждений об опасных природных явлениях практически во всех отраслях экономики: в авиации, энергетике, сельском, лесном и дорожном хозяйствах, при обеспечении судоходства и движения автотранспорта, подтверждения страховых случаев и т.д.

Р. Шафикова — заслуженный метеоролог РФ, ветеран Гидрометслужбы Татарстана

К 275-летию открытия первой метеостанции в г.Казани

Организация первых метеорологических наблюдений в Казани связана с работой Великой северной (Второй Камчатской) экспедиции, возглавляемой Берингом. В задачу этой экспедиции, наряду с определением границ между Евразией и Америкой, входило изучение природных условий и климата северных и восточных областей. По указанию Российского сената академический отряд экспедиции по пути следования открывал метеорологические пункты наблюдений. На выделенную сенатом крупную сумму (1159 руб.) было приобретено 20 термометров, 27 барометров, 4 гигрометра. Всего участниками экспедиции с 1733 по 1743 гг. было открыто 24 наблюдательных пункта от Казани до Нижнекамчатска – это был первый опыт по созданию метеорологической сети на территории России.

Из Петербурга отряд выехал в начале августа 1733 г., первые остановки были сделаны в Твери и Нижнем Новгороде. В конце октября 1733 года академический отряд экспедиции прибыл в Казань, где пробыл около двух месяцев. Этот период подробно описан в статье Е.И.Тихомирова «Из истории метеорологических наблюдений в Сибири в XVIII в.». Перед наступающей зимой академики рассчитывали получить от казанского губернатора пополнения продовольственных запасов, усиленный конвой, свежих лошадей, замену летних экипажей на зимние. Участники экспедиции академики И.Г. Гмелин и Г.Ф.Миллер обратили серьезное внимание на местоположение Казани в системе русских географических координат. Обследовав Казань и окружающую местность, они нашли, что этот город, находясь на юго-западной линии водораздела высокого Волжского плато, является наилучшим местом для организации регулярного сбора сведений о погоде, поэтому и было принято решение об открытии в г. Казани метеостанции — первой по пути следования из Петербурга. В начале наблюдения проводили сами академики. В последствии в губернскую канцелярию ими было подано прошение («промемория») об открытии метеостанции при городской школе; в качестве кандидата в наблюдатели была представлена кандидатура «обретающего в Зилантовом монастыре» учителя Василия Григорьева. Однако Григорьев занимался наблюдениями всего две недели, т.к архимандрит Зилантова монастыря не позволял ему проводить “метеорологические обсервации” по причине отсутствия разрешения от архирея.

Академики вновь обратились в губернскую канцелярию с «промеморией» о назначении наблюдателем другого учителя казанской школы Семена Куницина и просили «чтоб ему у нас инструменты и письменное наставление принять велено было». Разрешение было получено, наблюдения за погодой в школе было организовано с использованием приборов в строгом соответствии с письмеными наставлениями о правилах их использования. В архиве Академии наук хранится копия расписки Семена Куницина: «1733 года ноября 28 дня я нижеподписавшийся здешней казанской школы учитель свидетельствую, что от отправленных в Камчатскую экспедицию профессоров ради продолжения начатых от них здесь метеорологических наблюдений принял барометр да один термометр с анемоскопием и с подлежащим для того письменным наставлением, как сими инструментами оные наблюдения чинить надлежит и как ветры и метеоры познавать надобно, напротив того обязуюсь я по приказу его графского сиятельства господина губернатора и по данному мне письменному наставлению потребные наблюдения по моей возможности наиприлежно чинить, потом в здешнюю губернскую канцелярию ежемесячные рапорты поавать. Во уверение сего подписал своеручно учитель Семеон Куницин». Удивительно, но и сейчас наблюдатели за погодой во всем мире используют, как основные, те же самые приборы (правда, на метеостанциях повсеместно внедряются компьютерные технологии и автоматизированные приборы).

Таким образом, Казань – второй после Петербурга город, в котором была открыта метеостанция и было положено начало систематическому проведению метеорологических наблюдений. О значимости этого события гласит тот факт, что академиками было сделано официальное донесение в Российский сенат об организации работы на открытой в Казани метеостанции, в котором также была изложена просьба о поощрении учителя-наблюдателя: «сверх его жалования особливое награждение учинить», чтобы «сие у него еще наибольшую охоту и прилежание возбудить могло». Однако просьба не была исполнена, Семен Куницин проводил наблюдения за погодой более 10 лет совершено безвозмездно.

С 1744 г. систематические наблюдения были прекращены. Нерегулярные наблюдения велись известными в те времена частными лицами. Например, в дневнике Казанского городничего Ивана Пыхачева отмечены наиболе интересные погодные явления в Казани за период с 1787 по 1805 гг. Известный писатель С.Аксаков свидетельствует, что при гимназии, где он учился, также велись наблюдения за погодой, а с 1804 г. преподавателями физики и математики гимназии были организованы инструментальные метеорологические наблюдения. 5 (17) ноября 1804 г. на базе казанской гимназии был открыт Казанский университет, в студенты переводили наиболее отличившихся учащихся гимназии (кстати, первым студентом в списке стал С.Аксаков).

С февраля 1805 г. адъюнктом кафедры физики И.И.Запольским были организованы систематические метеорологические наблюдения при физическом кабинете университета, проводились они более тщательно и с соблюдением одних и тех же сроков. Результаты наблюдений с 1811 г. начали публиковаться в газете «Казанские известия).

Однако, отсчет по настоящему регулярных метеорологических наблюдений, проводимых ежедневно без пропусков и в определенные сроки, начался с 1 января 1812 г., когда метеорологическая станция Казанского университета получила титул метеорологической обсерватории. Метеорологическая обсерватория Казанского университета по продолжительности проведения непрерывных наблюдений занимает третье место в России после Санкт-Петербурга (с 1743 г.) и Москвы (с 1779 г.).

В последующие годы метеорологическая обсерватория Казанского университета организует производство метеорологических наблюдений в учебных заведениях Казанской, Симбирской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Пензенской и ряда других губерний. Вся сеть метеорологических наблюдений в Среднем Поволжье того времени вошла в историю метеорологии как Казанская сеть, а методическим центром по руководству метеорологическими наблюдениями была Казанская обсерватория. Разрозненная и почти любительского характера сеть станций постепенно расширялась и превратилась в обширную организацию общегосударственного значения.

С июля 1870 г. метеорологическая обсерватория Казанского университета по предложению директора Главной физической обсерватории академика Г.И. Вильда вошла в систему общей сети метеорологических станций России. Метеорологические наблюдения, проводимые в специальной будке, установленной в саду университета, были однотипными по приборам, методам их установки, по процедуре наблюдений и вводимым поправкам. С этого времени наблюдения метеорологической обсерватории начали регулярно публиковаться в “Летописях» ГФО. Поэтому только с 1870 г. сохраненные данные наблюдений считаются достоверными и в настоящее время по г.Казани эти данные используются как непрерывный многолетний ряд, которому уже более 137 лет.

Таким образом, указанная в расписке Семена Куницина дата 28 ноября 1733 г. по старому стилю (10 декабря по новому) для Казанских метеорологов является датой открытия первой метеостанции в г.Казани и напомнила об истории организации метеорологических наблюдений в течение прошедших 275-лет.

Дата публикации: 24.11.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->