“Черемуховые холода” пришли в срок, но черемуха расцвела намного раньше – в начале мая…

May 21, 2008

bird_cherry.jpgМногие народные приметы относятся к разряду сезонных наблюдений за природой. Одно из повторяющихся в сезон природных явлений служит своеобразным фенологическим индикатором (феноуказателем) и напоминает о средних сроках того или иного вида сельскохозяйственных работ или характерного изменения погоды.

В средней полосе широко распространена одна из таких примет – “цвет черемухи холода приносит”. Цветение черемухи стало тем заметным событием, которое запоминается ежегодно в связи с кратковременными, но весьма ощутимыми похолоданиями после установившейся было теплой и сухой погодой.Однако анализ теплых весен последних лет подвергает сомнению утверждение, что черемуха “работает” сезонным прогнозистом похолоданий.

Исстари замечали, что в климатических условиях Татарстана черемуха расцветает в среднем в период с 15 по 20 мая. Однако, реальные даты зацветания черемухи год от года отличаются от средних сроков. Бывают годы, когда это происходит в третьей декаде апреля, а иногда – в первой декаде июня. Нынче в связи с очень теплым апрелем у нас в Татарстане черемуха зацвела в начале мая, а с 15 по 18 мая отмечена волна холода с заморозками и осадками в виде снежной крупы.

Проведенный анализ средней декадной температуры воздуха по г. Казани показывает, что в действительности существуют календарные особенности в годовом ходе температуры в мае. Температурный режим второй декады мая, когда чаще всего расцветает черемуха, отличается наибольшим числом случаев отклонений температуры от нормы в сторону похолоданий. Причем интенсивность похолоданий довольно существенна – при каждом третьем случае затока холода средняя температура отклоняется от климатической нормы на 4-8 гр.

Наиболее достоверным объяснением этого факта является мнение, что майский возврат холодов может быть проявлением смены муссонных потоков. Зимой муссонная составляющая ветра выносит у земной поверхности холодный материковый воздух к нагретым океанам. Когда начинается летний прогрев континентального воздуха зимний муссон прекращается и сменяется режимом западных ветров – летним муссоном, температура на континенте начинает расти. При смене направленности муссонных потоков в мае еще наблюдаются возвраты относительно холодного и более влажного морского воздуха.

Таким образом, разные даты начала распускания бутонов черемухи, зависящие от множества факторов изменения физических условий окружающей среды, в том числе режимов тепла, влаги, солнечного освещения, не могут согласовываться с последовательностью хаотически повторяющихся сезонных возвратов волн холода. А в отдельные годы имеет место простое совпадение периода зацветания черемухи и сложившихся в многолетнем режиме по территории Татарстана особенностей распределения температуры в мае.

Дата публикации: 21.05.2008
Автор:
Роза Шафикова, заслуженнный метеоролог РФ
Источник: Meteorolog.net

Sorry, comments for this entry are closed at this time.

-->