Маслена неделю гуляет

March 6, 2008

На этой неделе по народному календарю отмечается старинный народный праздник проводов зимы – веселая масленица. Праздник связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиция печь в широкую Масленицу горячие и золотистые блины – миниатюрное изображение солнца – “Без блинов – не Маслена”.

Все дни Масленой недели имеют свои особые названия: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – широкий четверток – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощенный день, целовник, проводы Масленицы.

В воскресенье, на прощеный день одаривают всех родственников. Обряд прощения между родными о знакомыми происходит вечером. Говорят друг другу “Прости меня, пожалуй, если в чем виноват перед тобою”. В старину прощение между домашними бывало перед сном, младшие приходили к старшим, дети – к родителям; прощение заключалось поцелуем и низким поклоном.

О щедротах Масленицы сохранились поговорки: “Не житье, а Масленица”. “Не все коту Масленица”, “Масленица-объедуха, деньгам приберуха”, “Хоть с себя что заложи, а Маслену проводи”.

Есть поговорки и о предстоящем посте: “Пируй, гуляй, баба, а про пост вспоминай”, “Маслена не на век дается”.

Известны и народные приметы по Маслене. “Какой день Масленицы красный – в такой сей по весне пшеницу”. Именно по погоде в праздники в народе запоминали связь с будущим урожаем, а на масленой неделе к этому особо располагало ожидание весенних преобразований после долгой зимы…

Р. Шафикова
Заслуженный метеоролог Российской Федерации

Post a Comment

-->